Вы здесь

Новая методика позволяет точно диагностировать синдром увеличенного QT

13.07.2020

Ученые выяснили новые возможности искусственного интеллекта. В частности, инновационная нейросеть способна выявлять сердечно-сосудистые заболевания на начальной стадии, когда отсутствуют выраженные симптомы. Представители медицинского сообщества называют это новым шагом к диагностике скрытых патологий.

Те методики, которыми пользовались для диагностики ССЗ еще вчера, завтра устаревают, причем процесс обновления происходит слишком быстро. Буквально несколько месяцев назад у докторов не было оборудования, которое могло бы максимально точно выявлять болезни сердца на начальной стадии. И вот теперь удалось выяснить, что миссию диагностирования ранних заболевания готов взять на себя искусственный интеллект – методика, очень важная и перспективная для медицины. 

Говоря медицинским языком, так называемый интервал QT, который отображается на кривой ЭКГ, показывает период, в течение которого сердечна мышца перезаряжается, то есть время между двумя соседними ударами. Когда график указывает на синдром увеличенного QT, сердцу требуется дополнительное время, чтобы «зарядиться», что в свою очередь приводит к учащению сердцебиения, судорогам, другим осложнениям, иногда несущим риск для жизни больного.

До сих пор синдром увеличенного QT едва ли можно было обнаружить с помощью электрокардиограммы. Точнее – диагностировать патологию удавалось примерно у 50% пациентов. С появлением искусственного интеллекта показатель выявленных случаев вырос до 79%.