Вы здесь

Эхокардиограмма обнаружила пагубное влияние никотина на организм человека

12.07.2020

Врачи женского госпиталя Бригама провели исследование на предмет влияния никотина на организм человека. в частности, доктора в очередной раз продемонстрировали, насколько пагубно никотин влияет на сердце и показали, каким патологическим изменениям подвергается сердечная мышца в курильщиков.

Давно известный и доказанный факт – выкуренная сигарета увеличивает риск наступления сердечной недостаточности. Но о серьезных процессах, происходящих в организме человека под влиянием никотина, врачи заговорили сравнительно недавно. К исследованиям привлекли 4580 добровольцев, имеющих ту или иную степень поражения сердечной мышцы. В составе группы были люди с серьезной никотиновой зависимостью, стаж курения которых составляет не один десяток лет. Исследования показали, что стенки сердца у курящих пациентов заметно шире, чем у людей без табачной зависимости, и это негативно отражается на насосной функции нашего сердца.

На основании исследований врачи сделали вывод, что длительное курение сильно снижает функциональные характеристики сердца, причем чем дольше стаж курения, тем хуже работает главная мышца нашего организма. Хотя каких-то глобальных структурных изменений на сердце курящего человека обнаружить не удалось.